Jump to content

Глава 2. Первые испытания, предательство и данж.

Vanilla

Recommended Posts

Change language: image-5.png

KupuJIJL_c2_name_ru.jpg

 

Сегодня в гномьей деревне было более суетно, чем обычно. Поводом к столпотворению послужило нашествие не только новых игроков, но и одно из самых главных испытаний для каждого гнома - прохождение и получение первой профессии!
Для гномов это особенно волнительный момент. Каждый игрок может получить не только новые умения, но и наконец-то продолжить свои приключения на большой земле, перебравшись в каменный и первый город новичков - Глудин.

 

KupuJIJL_c2_1_2.gif

 

— Куда-куда доставить?, — уточнил KupuJIJL у малютки НПЦ-трейдера в магазине всяких полезных расходников в деревне гномов.
— Не куда, а к кому! Доставь этот свёрток Мастеру Томе.
— А где его искать?
— Ммм… дай-ка подумать… Я не знаю точно, но где-то в одном из этих трёх мест, — девочка-гномка поставила три отметки на карте нашего героя, вручая её вместо с посылкой. — Понимаешь ли, он у нас путешественник, причём неуловимый. Удачи в поисках.

 

Прежде чем вновь встретиться с орком и пойти на рейд, KupuJIJL обещался освоить профессию и приодеться. Он же, между прочим, будущий спойлер!
Но первым делом, ему нужно было найти Мастера Тому. Но, как говорится, язык до Киева доведёт, - проще всего спросить у кишащих вокруг игроков. Это можно сделать, крикнув в shout по округе или же сразу в мировой чат. Такая возможность доступна только игрокам-обладателям боевого пропуска, вступившим в элитный тайный клуб. Но, есть и другой вариант: если стать героем, то можно кричать на весь мир когда и сколько пожелаешь. KupuJIJL посчитал, что до геройства ему ещё далеко, поэтому решил не ограничивать себя в игре и первым делом вступил в клуб. И сразу же крикнул на весь мир Эльморадена.
— Подскажите, где Мастер Тома?, — быстро написал гном в чате.
— Кажется, был на острове, — прилетело ему в ПМ от некто с ником “CantLie”

Бесплатный телепорт в The Northern Coast и гном на месте. Действительно, “CantLie” не обманул его - вдали виднелась фигура разодетого богатого гнома с моноклем. 
После разговора с Томой, тот отправил нашего гнома добывать 5 баночек свежего мёда, который можно отобрать у свирепых медведей в гуще лесов острова гномов. В квесте сказано, что баночку мёда можно получить за каждого десятого убитого медведя. Что может быть проще?
 

***

 

Прошло полчаса.
— Господи, это невозможно! Убирайтесь все отсюда, — кто-то из гномов взмолил и упал при смерти на снег. На беднягу только что напали другие гномы и избили деревянными дубинками. По флагу, а как же ещё. 
Тем и прекрасен мир лайнедж, что каждый может убивать любого чара, любой профессии, любой расы. Флагнулся (ударил первым), значит, что ты не прочь в ответочку получить тумаков и даже, может быть, “улететь в город”.

 

Снежная равнина. Редкие деревья. Гномы. Много гномов. И всего несколько респаунившихся медведей. Мишки не успевают нормально возрождаться, как на них набрасываются гномы. По 5-10 игроков на одного медведя. Всем они нужны по квесту. А вон кучка флагнутых гномов, бегущих друг за дружкой. У кого-то явно не выдерживают нервы.
 

KupuJIJL_c2_2.gif

 

Но наш KupuJIJL не отступает. Для себя он выбрал изощренную тактику - стоять на одном месте, где появляются два медведя. Стараться меньше бегать, дольше ждать. Драться KupuJIJL не был готов, только не сейчас. Кучка гномов пытались перенимать его тактику, но не каждый выдерживал. Многие просто подбегали к другим игрокам, выжидали, когда можно нанести последний удар и отбирали трофей. 

Но, не прошло и часа, гном набил 5 баночек, принёс мёд Томе, который по какому-то везению, так и остался стоят на островке.
— Фух… Ну и ажиотаж. Сервер гномов, получается. Кажется, я нелёгкий класс выбрал. Что там дальше… Убивать пауков. Амм… Соспойлить с них 20 бусинок. Что-что???
Снежная равнина. Ни одного дерева. Гномы. Толпа гномов, охотящихся за пауками. 
— Да вы что, издеваетесь что ли???

 

***

 

Так часто получается, когда делаешь квест, время летит незаметно. Ты вроде бы делаешь что-то полезное, но в тоже время прокачиваешь своего персонажа. Как-то так вышло, что KupuJIJL, коротая время за прохождением первой профессии на гнома, успел прокачаться до 24 уровня.
И вот он, Глудин. Первый “серьезный” город в псевдо-средневековом сеттинге с яркими вывесками магазинов и другими колоритными заведениями. Так сразу и заблудишься.

 

Здесь его уже ждали с распростертыми объятиями его старая знакомая - тёмная эльфийка, хмурый орк BigBoom, сидящий в позе лотоса; и ещё один персонаж. Его KupuJIJL раньше не встречал. Он держался в тени от группы. Это был тёмный эльф, с рельефной фигурой и грацией. Орк сказал, что это его приятель - кинжальщик и отличный следопыт.
 

KupuJIJL_c2_3.gif

 

— Ну что, мы готовы отправляться?, — уточнил орк у всей группы.
— Постой, а разве на не нужно добрать ещё группу? Кажется, нам нужна боевая девятка, - удивился гном, почесывая густую бороду.
— Нет, мы завалим этого РБ сами… Итак слишком много народу, - пробубнил орк, прикусив щёку изнутри.
— А ты не знал, что здесь можно собирать пати не из 9, а из 7 человек? Всё благодаря уникальным профессиям - Иса. Это барды, чантеры, которые умеют давать сонаты, накладывать магию поддержки, ну и каждый обладает своими особенностями, которых нет у других классов, — шепнула эльфийка нашему приятелю. — Думаю, мы все готовы отправляться.

 

За это время KupuJIJL приоделся за счёт квестов, вспомогательных игровых заданий и щедрых подарков от проводника вселенной ValhallaAge. 
Путь предстоял не близкий - орк указал всем отправиться в Хейн. Этот город-чудный остров, созданный в качестве прототипа всеми небезызвестной Венеции, находился в южных краях континента, и представлял собой город на воде. Природа отличалась от городских пейзажей и снегов, к которым уже так привык KupuJIJL. Вокруг были пальмы и пестрили зелёные луга с причудливыми монстрами - крокодилами с мечами, ходячими рыбами, людьми-ящерами и прочей живностью.
Пересекая зеленеющие топи, группа замерла. Орк поднял поднял руку, подав сигнал пригнуться.
— Видите дракона? Давайте готовиться. По сигналу, я выбегаю и начинаю его привлекать его внимание. Все остальные забегайте ему за спину и начинайте бить.
KupuJIJL аж мурашками покрылся. Все притихли и ждали, когда орк даст сигнал и нанесёт лазурному дракону первый удар. 
— Гоу, — скомандовал зелёный лидер.
Все ринулись к боссу. Дракон звонко зарычал, когда с него начали опадать первые чешуйки. Невозможно представить, но босс извивался, бил в ответ крыльями и пытался откусить кусочек от каждого, но его полоска ХП стремительно уменьшалась.
— Неплохо, ещё пару ударов, добиваем оверхитами для большей экспы, — проорал орк.
Дракон всхлипнул и упал. Под ним рассыпалась кучка сверкающих предметов. Кажется, это были доспехи и какое-то оружие.
По инерции KupuJIJL начал подбирать дроп. В его инвентаре оказался Тарбар. Первый серьезный молот, который идеально подходил для гномов в охоте и ПвП. 
Слёзы начали проступать на счастливых глазах KupuJIJL’а, как вдруг…

 

Пати была разорвана. Орк, наставил свой двуручный меч на гнома и сделал первый взмах. Удар пришёлся критическим и гном потерял практически половину ХП. Однако не растерялся.
— Ты что делаешь?, — некогда было выяснять, что происходит, наш приключенец принялся в ответ раздавать грозные удары по орчине.
Орк был выше по уровню и без труда мог оглушить гнома, заставив растеряться на несколько секунд и созерцать парад звёзд вокруг головы. 
Тёмная эльфийка не выдержала. Будучи по своей природе настоящим саппортом, живущим по принципу “чтобы ни было - хиль своих”, она начала усердно выхиливать KupuJIJL’а.

 

KupuJIJL_c2_4.gif

 

Ошибка.
Молчаливая тень в лице тёмного даггерщика возникла за её спиной. Один удар острым лезвием по тонкой робе - неминуемая смерть. Эльфийка упала на землю. Поддержки KupuJIJL больше не чувствовал.
Земля исчезла под ногами. Всё это было спланировано? Но как, зачем?
*бдзинг* удар от орка оказался завершающим. KupuJIJL держался из последних сил, но умер.
Орк медленно опустил двурук, достал несколько красных колбочек из-за пояса. Откупорив крышки зубами, он выпил содержимое. Полоска ХП медленно регенилась и силы восстанавливались. BigBoom приблизился к двум трупам и с язвой сказал:
— А вот теперь, послушай сюда, гном. Никогда не смей поднимать то, что не принадлежит тебе. Если тебя взяли на рейд, это не значит, что ты имеешь право на дроп. Теперь ты у нас в кос-листе с моим приятелем и нашим будущим кланом. Будем сливать по откату за твою дерзость. Больше ты не поспойлишь себе спокойно на спотах, будешь вечно бегать с этим Тарбаром.
Мерзавцы улетели в город, использовав свитки возвращения.

 

***

 

Этот случай расстроил KupuJIJL’а, но пышногрудая спутница успокоила его своим присутствием и поддержкой. Все-таки хиллеры обладают не только магией поддержки, но и искусной магией забалтывания и успокоения сопартийца.

 

KupuJIJL_c2_5.gif

 

— Ой, да забей ты. Ты что, давно в игры не играл? Особенно в Ла2. Здесь люди… ну, как тебе сказать, все разные. Мы получили свой эксп, ты даже успел себе подобрать крутую пуху! Это я вот ни с чем. Но не унываю, — эльфка аккуратно накрыла ладонью руку гнома. KupuJIJL сидел в раздумьях в местной таверне и переваривал произошедшее. Для него, как для мнительного гнома, слова о спойле и удаче всегда ранят сильнее любого оружия. Чтобы гномы ничего не смогли добыть или скрафтить! Да ни в жизни!
— Прости, что втянул тебя в этот рейд. Я думал, что помог орку, а он просто решил в ответ так меня отблагодарить… В итоге он мне на заплатил аденой за руду, слил на рейде. И тебя.
— Хватит хныкать! Вообще, мне некогда с тобой рассиживаться, пора брать лвл и приступать к выполнению второй профессии.
Гостям в таверне принесли пиво. 
— Да, но как быстро прокачаться? 
— Хм… я тут одну идею придумала, но ты её не оценишь.
— Что за идея?
— Давай сходим на рейд в камалоку и лабиринт?

У гнома стекла капелька пота по щеке. Только не опять…
Эльфийка задорно начала смеяться. От её смеха начала прыгать грудь, да так, что стол начал шататься и пиво гнома наполовину расплескалось. Кажется, он был из тех гномов, которые подмечали в больших размерах скорее минусы, чем явные плюсы.

— Короче, в Глудио, с 24 уровня можно посетить две инстанс зоны. Они помогут нам подняться по лвлу и начать делать квесты на профы! И туда люди собираются рандомно, дроп также рандомный. Без обязательств и на один раз, так сказать. Мы как раз на РБ подняли лвл. Это конечно контент по желанию, ты смотри сам… Но, короче, пошли, — эльфийка потянула гнома за локоть, опрокинув стакан с остатками напитка на бороду KupuJIJL’а. Тот даже не успел понять, куда его втянули.

 

***

 

Ворчанием делу не поможешь. Лвл сам себя не возьмёт, а хочется уже стать настоящим спойлером и начать добывать необходимые ресурсы, рецепты и продавать это другим игрокам за бешеные деньги.
Было решено, эльфийка станет его путеводной звездой и поможет изучить новые аспекты игры, о которых он раньше не знал. И поможет прокачаться. Вернее, он как полуДД, обладатель новенького топора, сможет помочь ей прокачаться. Она проведёт его по неизвестным ранее ему подземельям, где можно лутать редкие вещички и прокачиваться.
— Эй, народ, ищем ДД и танка в лабу!, — со всей мочи крикнула эльфийка на весь город.
Хотя можно было воспользоваться поиском группы из игрового меню, но народ итак набрался моментально. Все в округе начали проситься эльфийку пойти вместе. Гному казалось, что его деревня поражает количеством игроков, но нет. Глудио просто тонул в орках, эльфах, людях и гномах. Бедные НПЦ не успевали отвечать каждому игроку. Прилавки ломились от изобилия первых соулшотов, расходников и ресурсов для крафта. Гномы воевали за любой клочок земли в городе, чтобы установить торговые лавки. Онлайн зашкаливал. И это гном ещё не был в столице торговли!

 

KupuJIJL_c2_6.gif

 

Пати забилась полностью. Ровно 7 человек - светлый эльф с растрепанной прической, голубыми глазами и кинжалом; танк - человек, облачённый в тяжёлую броню с щитом. Как он сказал, будущий паладин. Две орчихи, похожих друг на друга как две капли воды. Одна с двуручным мечом, другая с кастетами. И миниатюрная девушка-человек с пушистым котом, одетым в коричневые штаны и явно маловатый ему сюртук. Как и положено, пати состояло из танка, хила и остальных ДД (дамаг диллеров). 

 

НПЦ в городе телепортировал игроков внутрь подземелья. Подземелье состояло из 4 залов, отделенных друг от друга короткими коридорами. Чтобы пройти дальше нужно было справиться с монстрами в первой комнате. В ней стройным рядом стояли в человеческий рост 10 львов, одетых в кольчугу с мечами. Они выжидали, пока группа игроков начнёт натиск и… кого-то охраняли.

 

KupuJIJL_c2_7.gif

 

Танк скомандовал всем стоять на месте и ждать, пока он приведёт несколько мобов. Проще всего было убивать по несколько монстров, а не толпу за раз. Тем более все ещё были плохо одетыми, слабым оружием. 
Танк агром подвёл троих из кучки. Монстры охотно за ним побежали и пали от группы. 
В комнате на месте старых монстров стали появляться новые. Количество снова стало прежним.

— Что? Да как же так? А мы можем просто их пробежать?, — взмолил гном.
— Нет, не можем. Нам нужно найти матку - главного монстра из толпы. Как только его убьём у главного босса в последней комнате появится дебафф. Именно этот дебафф снизит его физическую защиту. Это нам и нужно, — объяснил танк, подводя очередную партию, выцепив мобов с другой стороны кучки.
— Эх… вот как только у меня настоящие скиллы на кинжал появятся, ух, как я буду критовать, — улыбнулся светлый эльф, глядя на свой НГ кинжальчик.
— Помалкивай и бей. Итак хиллу тяжело лечить танка. Быстрее убьем, быстрее пройдём, — пригрозила одна из орчих. Размеры её кубиков на прессе поражали. А у другой бицепсы напрашивались на то, чтобы бросить ей вызов и потягаться на кулачках.

Снова неудача, монстры появились на своих местах.
Вторая орчиха с кастетами не выдержала и ринулась в толпу мобов, выкрикивая указания. Танк ахнул.
— Вы надоели своей медлительностью, просто давайте убьём всех и сразу!
Монстры синхронно зарычали, подняли мечи и кучей навалились на орчиху. Та начала бегать от них по кругу комнаты.
— Убери их от меня. Танк, агри! Убивайте их быстрее!
Тёмная эльфийка напряглась и начала лечить по очереди то танка, то налётчицу. Ей это явно не понравилось.
— Вот матка! Я нашла её!, — крикнула колдунья, бросая своего ручного кота на моба, чтобы тот вгрызся в него. Кажется, это было внутреннее чутьё.
— О, это надолго, — пробубнил KupuJIJL.
Пати рискнула и последовала примеру колдуньи. Все начали бить по её указанию ту самую матку. 
Кажется… монстры перестали появляться, пати не ошиблась, действительно убили главного моба!
— Пошли быстрее наверх, — приказал танк, дожидаясь, пока последней из группы поднимется в следующую комнату.
Монстры отстали.

В следующей комнате стояла похожая кучка мобов. Светлый эльф аккуратно начал обходить монстров, а те не обращали на него внимания. Убийство монстров во второй комнате ослабляет магическую защиту главному боссу. Поскольку наша пати - воины, им не нужно даже тратить время на её прохождение. Всё что нужно, аккуратно обойти монстров. Все последовали за светлоухим. 
В третьем зале их ждал первый “проходной” босс.

 

KupuJIJL_c2_8.gif

 

Пати пришлось немного отдохнуть и восстановить ману и хп перед рейдом.
РБ - огромный лев в доспехах ждал, пока кто-то нанесёт ему первый удар. Сам же смиренно стоял и наблюдал за игроками.
— Слушайте, у меня появилась идея, — садясь на корточки вдруг сказал эльф. — Мы же с вами идеальная мили-пати. Я - непревзойденный нож, есть танк, два убер орка-девочки, хилл, котовод и даже гном. Можем после инстанса вместе где-нибудь покачаемся? Я знаю отличные места для париков, — снова улыбаясь, обхватив руками свой кинжал, высказался эльф.
Все решили промолчать, подумав, а готовы ли они играть в составе, быть едиными и… такими уж непобедимыми во вселенной Valhalla-Age La2?
Танк сорвался и начал агрить РБ. 
Орчихи обступили монстра и принялись шинковать монстра c обеих сторон.
Тёмная эльфийка начала хилить танка, наблюдая за своей шкалой маны.
KupuJIJL махал своим топориком где-то затерявшись под ногами РБ.
Колдунья наносила магические удары и направила своего питомца царапать моба.
Ножик помедлил с тем, чтобы присоединиться к группе и начать бить, уставившись на происходящее зрелище. Ему хотелось получить ответ и только потом помогать в рейде, но, все также промолчали. Он обошёл босса сзади и принялся наносить удары боссу в спину. Слышались звуки критов и тяжёлых вздохов.
После поражения босса пати поднялась выше по коридору. Финальный РБ был точно таким же львом-старым, но в облачении шамана. Вокруг него стояли львы-охранники. Именно с этого финального монстра могли выпасть интересные предметы брони и оружия. Достойная награда, да и шанс её получения неплохой.
Танк снова начал первым. Заагрив главного, охрана побежала за ним. Пока он водил кучку монстров с боссов, остальные принялись убивать по одному гварду. Как только в живых остался босс, танк встал. Остальные спешно обступили монстра и принялись убивать его.

 

KupuJIJL_c2_9.gif

 

— Я согласен, — не ожидая от себя сказал KupuJIJL. 
Группа на секунду остановилась и посмотрела на него, но затем снова продолжила бить.
Эльф, кажется, снова заулыбался. Он понял, что этот ответ предназначался ему.
— Простите, я играю в соло, я котовод одиночка, — поджав губы сказала колдунья. Кот промурлыкал словам хозяйки.
— Женщина с котом? Ясно-понятно, — подшутил эльф. — Есть ещё кто-то, кто не хочет получить дозу фана, сражаться, отвоевывать вкусные споты и убивать всё живое, а? Кому по душе кач в соло и ради чего?
Орчихи переглянулись и тихонько кивнули.
— Мы не против, мы всё-равно играем вдвоём.
Танк и хилл молчали. Им было не до разговоров о светлом будущем создании пачки.

 

Мана у эльфийки практически закончилась.
— Бегай!, — выкрикнула она, — Больше нет маны!
Танк напрягся. Вокруг него появилось фиолетовое защитное свечение. Он не мог сдвинуться с места, но и босс не наносил уже такой ощутимый урон по нему. Стиснув зубы и выставив вперёд щит, танк скомандовал.
— У меня УД. Продержится несколько секунд… Бейте, пока можете, потом я буду бегать и водить босса по кругу… Пока у ШЕ не восстановится мана.
Пати приложила все усилия, чтобы бить чаще и сильнее. УД закончилось, свечение исчезло, танк снова мог сдвинуться с места. Тут же он перешёл на бег, босс за ним.
— О, нет, охрана!, — взвизгнула магичка. У кота встала шерсть дыбом.
Начали появляться львы-гварды. Монстры тут же разбежались и начали бить кого попало из пати.

Светлоухий ножик взял инициативу на себя и принялся наносить смертельные удары по охране со спины. 
У танка осталось меньше 30% хп. Орчиха и колдунья не успели увернуться от охранников. Их полоски жизни снизились до нуля. Они уже ничем не могли помочь.
— Бегайте, простите… маны пока нет… Я смогу выхиллить только танка. 
Поздно. С танка сорвался босс и побежал на другую орчиху. Оставшиеся два охранника бегали за ножом. Ещё один сорвался на тёмную эльфийку.

 

KupuJIJL принялся бить охранника в спину, чтобы спасти эльфийку. Если будет жив хил, то будет спасена и пати. Бесполезно, охранник преследовал убегающую девушку.
И тут он вспомнил. Игра ему недавно подарила свитки воскрешения! У него их было всего 2 штучки. Но это могло сыграть им на руку…
— Аааа, — закричал эльф и упал замертво.
Танк пытался сагрить моба с эльфийки. Бесполезно. Бегая, он вытаскивал банки ХП из сумки и выпивал одну за другой. Его здоровье было в норме. В живых остались только он, хил и гном.
— У меня есть идея! Sunday, …не бегай. Остановись, просто остановись! Умри, ладно?, — впервые KupuJIJL назвал свою спутницу по имени.
— Что?! Ты спятил?
— Просто, умри и доверься мне, ладно?, — с грустными глазами попросил гном.
Обстановка накалилась ещё сильнее. Танк продолжал бегать по кругу с оставшимися охранниками и РБ, которые уже не срывались с него. KupuJIJL стоял в углу комнаты и глазами молил его спутницу повиноваться.
Эльфийка резко остановилась и приняла грозный удар меча льва на себя. Смерть. Минус хиллер.
KupuJIJL тут же на всех скоростях своих коротких ног ринулся к эльфийке, достал свиток воскрешения и начал зачитывать странные заклинания, поднимая свиток высоко над головой.
Заклинание прочитано. Хилл воскрешен. 
Мана и хп эльфийки были полностью восстановлены! 
— Но как?, — спросил танк, накручивающий очередной круг.
— Мы с ней качались вместе. Она недавно апнулась и у неё было не больше нескольких процентов на уровне. После смерти она потеряла проценты и лвл снизился. А я её реснул благословенным ресом, восстанавливающим очки экспы на 100%. Таким образом она апнула снова тот же лвл, — протараторил гном, удивляясь своим вдруг возникшим познаниям.

 

Шилка Sunday принялась ресать соратников. Первым она подняла орчиху. Затем, воспользовавшись обычным свитком воскрешения - её двойняшку. Остальные оставались лежать бездыханно. 
Орчихи выпили зелья, усиливающие их баффы и побежали добивать охрану. KupuJIJL поторопился за ними. 
Sunday спокойно начала хилить танка с полной маной и, когда откатывался скилл реса, воскрешала оставшихся из группы. Следующим был эльф.
— Ха, как феникс!, — пошутил воскрешенный эльф, готовый снова ренуться в бой, — я же говорю, мы отлично сыграемся!

 

Так босс был повержен. Дандж подарил пати несколько лвлов и кучу шмота и кусков на броню и оружие.
Группа тут же переместилась обратно в город. Солнце игриво слепило глаза.
Котоводка тут же вышла из пати. Взяв кота на ручки она направилась по своим делам куда-то дальше.
— Даже спасибо не сказала…, — возмутился KupuJIJL.
— Забудьте про неё, мы найдём к себе в КП нового игрока! Шилка, танк, а вы как, с нами?
KupuJIJL, после похода в дандж, немного отошёл от произошедшего события с орком. Его переполняла детская радость. Кажется, в мире линейдж есть крутые ребята, с которыми может быть интересно и весело одновременно. 
Он поднял голову на эльфийку и терпеливо ждал её ответа.
Что же будет дальше, согласятся ли танк и хилл быть костяком новой пати, которая собралась так случайно и быстро. Или же, KupuJIJL навсегда потеряет свою спасительницу и путеводную звезду?

  • Like 2
  • Fire! 2
Link to comment
  • Snowy unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...